Fabbrica Europa 2016

Fabbrica europa: arte, danza, musica, spettacol, eventi a Firenze

Fabbrica europa: arte, danza, musica, spettacol, eventi a Firenze

Riparte la settimana e riparte Fabbrica Europa, vero evento-capolavoro, rassegna di ampio respiro capace di proiettarci nel futuro e far uscire Firenze dalla sua (vera o presunta) ‘provincialità’ . Il programma della settimana. Poi lamentatevi che non c’è nulla da fare!

FABBRICA EUROPA XXIII edizione
5 maggio > 18 giugno 2016
Firenze, Stazione Leopolda e altri spazi

>MARTEDì 10 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 18:00 > THINKING DANCE – INCONTRO: Carlotta Scioldo, Erika De Crescenzo, Cristina Caprioli, Gerarda Ventura
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 20:00 > MOSÈ RISALITI: 2BEE _ studio
h 21:00 > GIOVANNA ROVEDO: ESPO: SINGOLARE/PLURALE _ studio
h 22:00 > FRANCESCO MICHELE LATERZA: ACQUA ACQUA FUOCO FUOCHISSIMO_ primo studio RITUAL
h 23:00 > TOMMASO MONZA: SKETCHES OF FREEDOM _

>MERCOLEDì 11 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > DAN+Z – INCONTRO: Alceste Ayroldi
h 19:30 > IRENE RUSSOLILLO / LISI ESTARAS: THE SPEECH
h 21:00 > DAN+Z: Vittoria De Ferrari Sapetto+Simone Graziano, Daniele Ninarello+Dan Kinzelman, Luisa Cortesi+Gianluca Petrella

>GIOVEDì 12 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > IRENE RUSSOLILLO / LISI ESTARAS: THE SPEECH
h 21:00 > CRISTINA DONÀ: SEA SONGS

>VENERDì 13 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 21:00 > OMAR RAJEH, KOEN AUGUSTIJNEN, ANANI SANOUVI, HIROAKI UMEDA + TRIO JOUBRAN: BEYTNA
h 23:00 > DJ SET: ACTRESS / SEVEN DAVIS JR / LATTEX+: NINJA TUNE NIGHT

>SABATO 14 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 12:00 > 18:00 – INCONTRO: Generazione in transito / Meeting coreografi italiani e di area mediterranea
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:00 > SALVO LOMBARDO / ISABELLA GAFFÈ: B-SIDE _ percorso istallativo
h 19:30 > SALVO LOMBARDO: CASUAL BYSTANDERS_SECONDO SOUVENIR _ anteprima
h 21:00 > OMAR RAJEH, KOEN AUGUSTIJNEN, ANANI SANOUVI, HIROAKI UMEDA + TRIO JOUBRAN: BEYTNA
h 23:00 > Festival au Désert: BOMBINO

>DOMENICA 15 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 18:30 > Festival au Désert – INCONTRO: Marco Aime
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:00 > SALVO LOMBARDO / ISABELLA GAFFÈ: B-SIDE _ percorso istallativo
h 19:30 > SALVO LOMBARDO: CASUAL BYSTANDERS_SECONDO SOUVENIR _ anteprima
h 21:30 > Festival au Désert: VIEUX FARKA TOURE

►► ALTRI SPAZI

LE MURATE-PAC / PROGETTI ARTE CONTEMPORANEA
mercoledì 18 – giovedì 19 – venerdì 20 maggio
h 21:00 > FRANCESCA FOSCARINI / ANDREA COSTANZO MARTINI: VOCAZIONE ALL’ASIMMETRIA

LIMONAIA DI VILLA STROZZI
sabato 21 maggio
h 21:30 > EVAN PARKER / WALTER PRATI: PULSE

TEATRO DELLA PERGOLA
martedì 24 e mercoledì 25
h 20:45 > PETER BROOK / C.I.C.T. / Théâtre des Bouffes du Nord: BATTLEFIELD

LE MURATE-PAC / PROGETTI ARTE CONTEMPORANEA
martedì 7 – mercoledì 8 – giovedì 9 giugno
h 21:00 > FLOOR ROBERT: INFLUENZA

TEATRO DELLA LIMONAIA – SESTO FIORENTINO (FI)
martedì 14 – mercoledì 15 – giovedì 16 giugno
h 21:00 > ATTODUE: IL TEATRO DELLA TRAGICOMICA FINE DELL’UMANITÀ

I MACELLI – CERTALDO (FI)
venerdì 17 e sabato 18 giugno
h 21:00 > LORENZO CIANCHI / PRIMAVERA CONTU: MULTILOVE SUNSHINE

SAN GIMIGNANO (SI)
da mercoledì 6 a domenica 10 luglio
ORIZZONTI VERTICALI

Batizado: capoeira a Firenze!

Capoeira a Firenze - Escola regional www.escolaregional.com

Capoeira a Firenze – Escola regional http://www.escolaregional.com

Tre giorni di capoeira alla Palestra “Artemio Franchi”, dove venerdì 20, sabato 21 e domenica 22 maggio 2016, si terrà il nono Batizado dell’Escola Regional Capoeira (la danza/lotta di origine afro-brasiliana) di Firenze.
Non solo roda. Musica, stage, bambini, esibizioni di allievi e maestri. Venerdì Roda di apertura ore 20:00/22:00. Sabato (dalle 12 alle 19) stage con vari mestres, Batizado bambini e adulti, rode libere. Dalle 20:00 cena in attico + festa | musica dal vivo | dj set. c/o Plus Florence – via S. Caterina d’Alessandria – Firenze Domenica : ore 11:30 roda circolo canottieri lungarno Anna Maria de Medici 8 (sotto Ponte Vecchio) ore 13:00 Palestra, corso di percussioni afrobrasiliane a cura di Riccardo Innocenti.
Ore 14:00 proiezione del docu-film Jogo de corpo di Mestre Cobra Mansa presentato da Mestre Branco. Ore 15:00 riscaldamento e stage. Ore16:00 roda di chiusura
Ore 19:00 Capoeritivo presso Pizza Party via Gran bretagna.

Per chi partecipa all’evento Prezzi:  1 giorno 35€, 2 giorni 50€. Per chi vuole venire a vedere: evento aperto e gratuito.
Cena e festa presso il Plus Florence Hostel via Santa Caterina D’Alessandria.
15€ per i partecipanti all’evento
20€ per gli esterni
La cena comprende: Antipasti misti, primi e secondi piatti con contorno, acqua vino e una bevuta al bar. Menù anche per vegetariani e intolleranze varie.

Soggiorno:
Abbiamo dei posti letto limitati in casa per i ritardatari un ottimo B&B ad un km dalla palestra.
Villa Camerata prezzo 18€ a notte compresa colazione e lenzuola ma no asciugamani.
per prenotare nome Capoeira. tel 055 601451

Todos bomber: sport per tutti a Firenze

Capoeria a Firenze - Escola Regional

Capoeria a Firenze – Escola Regional

Cosa vi viene in mente se dico ‘sport’? Se state pensando a Mediaset premium, ragazzotti strapagati e daspo potete accomodarvi in tribuna o sul divano (dove preferite). Se invece state pensando a partite improvvisate con gli amici, polvere e sudore, amici, corse all’impazzata, fatica e gioia siete sulla strada giusta.
Il piacere della Piazza (Tasso nello specifico), della compagnia, gli amici degli Anelli Mancanti, e un appuntamento che p solo alla sua seconda edizione ma è già storia di Firenze.
Torna, nella sua versione primaverile: “TODOS BOMBER”
GIORNATA SPORTIVA PER NUOVE CITTADINANZE, VECCHI SPORTIVI MALANDATI E SEMPLICI PASSANTI.
Esatto è proprio questo lo spirito! in collaborazione con Uisp

Todos bomber: sport per tutti a Firenze

Todos bomber: sport per tutti a Firenze

SABATO 14 MAGGIO
PIAZZA TASSO, FIRENZE DALLE ORE 10.00

Torneo di calcio a 5 / ore10.30
Torneo di basket/ ore 10.30
Torneo di ping pong/ore 15.00
Torneo di pallavolo/ ore 15.00

Esibizione di Capoeira del Grupo Escola Regional Capoeira Firenze/ ore 15.00
Inchiostro Live/ ore 16.00
Esibizione Tai Chi, arti marziali, acrobazia e arcieria di Associazione Pa-Kua Firenze/ ore 17.00

Spazio massaggi a cura di Pop Yoga Firenze
Laboratorio giochi creativi per bambini

Dj set dalle ore 15.00

Giornata realizzata con la collaborazione del Quartiere 1, il patrocinio del Comune di Firenze ed il supporto di MUKKI Sport e Publiacqua

Si ringraziano i volontari di UISP Solidarietà Firenze per la collaborazione nell’allestimento e riordino spazi.

per Info e Iscrizioni: todosbomber@gmail.com

Penta party trash

Penta Party trash Firenze

Penta Party trash Firenze

Una festa con un nome del genere merita di essere citata e osannata, fosse anche solo ed esclusivamente  per il nome. Potrei quasi rimettere piede a Novoland a distanza di qualche mese (anno, decade?) dalla laurea. Forse.
Giovedì 12 maggio arriva Penta party trash una festa in pieno stile Prima Repubblica, con note trash di sottofondo che daranno colore alla serata!

La musica spazierà dalla dance anni novanta, al punk-rock che ha segnato la nostra (vostra appunto) adolescenza fino ai grandi e pittoreschi artisti degli ultimi anni!

Ovviamente,come sempre, bevute a prezzi popolari!!

@ D5 Novoli – Firenze

Disco_nnect Secret Loft Party

Dj set a Firenze

Dj set a Firenze

Niente di più bello di un secret party, spazi che prendono nuova forma, si riempiono di musica, si trasformano per un evento unico, irripetibile.
Se siete abbastanza curiosi e veloci, ci vediamo là. Dove? Hey, è un segreto, pensavo di averlo già detto.
Disco_nnect music
|| Domenica 15 Maggio
Secret Loft Party – Opening h 17:00
Ingresso Gratuito

Petit Singe Live
FOUNTAIN OF CHAOS
Loudtone
MMXXX 2030

L’evento si svolgerà in un loft privato, zona centrale.
Per partecipare inviaci una mail a disconnectmail@gmail.com.
→ Solo 150 posti disponibili, l’indirizzo con la conferma di partecipazione verranno comunicati entro 48 ore dall’evento.

Visita alla Fattoria di Celle

Visita alla Fattoria di Celle - Arte ambientale

Visita alla Fattoria di Celle – Arte ambientale

Il prossimo evento di “Sentieri che uniscono“, in programma per domenica 15 maggio, è una visita guidata alla splendida Fattoia di Celle, un luogo unico dedicato all’arte contemporanea.
I 30 ettari della villa storica “Fattoria di Celle”, in provincia di Pistoia, ospitano infatti da oltre 30 anni una delle più originali e importanti collezioni di arte ambientale del mondo. Nel tempo le opere d’arte all’interno del parco sono aumentate ed oggi ammontano a più di 70.

Si tratta di un evento speciale in cui viene concessa eccezionalmente una visita, i fondi raccolti andranno interamente devoluti ad un progetto di COSPE Onlus. Ringraziamo per l’accoglienza e la disponibilità la “Fattoria di Celle” che mette a disposizione gratuitamente gli spazi e la visita.

“Sentieri che uniscono” è un ciclo di eventi, organizzati da COSPE Onlus, basati sulla riscoperta, la condivisione e il rapporto con l’ambiente che ci circonda, un modo nuovi di incontrarsi, conoscersi e condividere un cammino.
Le iniziative, eventi e passeggiate, sono un nuovo modo per stare insieme e scoprire alcune belle realtà che ci circondano.
Come sempre, oltre al piacere di camminare insieme, l’evento avrà anche uno scopo più ‘nobile’, quello di sostenere il progetto COSPE “Terre del Cibo”.
La quota di partecipazione, che andrà interamente al progetto, è di 10 euro per soci, Amici COSPE e collaboratori e di 15 euro per tutti gli altri.

La visita è per un massimo di 25 persone.
Per restare sempre aggiornato sui tanti eventi in programma, compila il form su: bit.ly/RestaAggiornato
Prenotati scrivendo a marco.lenzi@cospe.org o 055 473556. Info: LinkFB

Fabbrica Europa

Fabbrica Europa a Firenze - Stazione Leopolda e altri luoghi

Fabbrica Europa a Firenze – Stazione Leopolda e altri luoghi

Firenze è sospesa in bilico tra presente e passato. Ma per fortuna c’è anche qualcuno che guarda al futuro. Fabbrica Europa ci preserva dalla mummificazione e fa rifiorire la città ogni anno a primavera portando nuove gemme, colori, sensazioni e preziosi semi da custodire.

FABBRICA EUROPA XXIII edizione
5 maggio > 18 giugno 2016
Firenze, Stazione Leopolda e altri spazi

La seconda serata del festival, venerdì 6 maggio 2016, inizia alle ore 19.30 con 4 Steps 4 Angel,performance percettiva con tre danzatrici tratta da un’indagine sui Sonetti di Shakespeare che ruotano attorno al Fair Youth, il bel giovane, che rimanda a un archetipo di grande fascino, l’androgino. La partitura coreografica di Charlotte Zerbey e quella sonora di Spartaco Cortesi giocano sulla trasformazione di identità, valori, generi (Stazione Leopolda, ore 19.30, 10 euro). Alle ore 21 è la volta di Gamelan, il progetto ideato da Michele Di Stefano, Fabrizio Favale e Cristina Rizzo per Fabbrica Europa 2016. Ventiquattro coreografi/danzatori sono invitati a costruire una danza su un suono semplice e preesistente (Stazione Leopolda, ore 21, 10 euro). Alle ore 23 uno degli appuntamenti più attesi: membro fondatore dei Massive Attack, Grant Marshall aka Daddy G è uno dei fautori di quel ‘Bristol sound’ che ha conquistato il mondo con il trip hop (Stazione Leopolda, ore 23, 15/12 euro).

Estate Bigallo 2016

Antico Spedale del Bigallo Firenze - eventi estate

Antico Spedale del Bigallo Firenze – eventi estate

Inizia l’Estate Bigallo 2016 con HalloGallo e EtnoBigallo
e il 15 Maggio PicNic con SUONABENE

Quest’anno il Bigallo si sdoppia con due rassegne molto diverse:
HALLO GALLO, porterà musicisti di livello nazionale ed internazionale che operano nell’ambito del rock e della sperimentazione.
ETNO GALLO è invece la rassegna di musica popolare che come sempre vi insegnerà e vi farà ballare

Musica a Firenze

Musica a Firenze

Venerdì 6 Maggio 2016
HalloGallo inizierà con il live di Darwish Anour
Apertivo tunisino ore 19:30
Concerto ore 21:30
Dai club tunisini un combo che mescola ritmi dub e funk, electro e d’n’b, samples orientali

Venerdì 20 Maggio EtnoGallo:
LE TRE SORELLE feat. A Firenze l’è Pizzica – DanzeAssud
Primo appuntamento di EtnoGallo.
Il concerto inizierà alle 21.30
Alle 19.00 ci sarà uno stage di Pizzica dell’alto salento, tenuto da Annalisa Prota di A Firenze l’è Pizzica – DanzeAssuD con l’accompagnamento di musica dal vivo de Le Tre Sorelle.
E dalle ore 20.00 APERICENA PUGLIESE DEL BIGALLO!

Domenica 15 Maggio:
SUONA BENEFest DìMaggio@Bigallo PicNic
“ci sono cose che puoi fare da solo altre che fai con le persone a cui vuoi bene”
Parco de l’Antico Spedale del Bigallo dalle ore 13.00
PIC NIC a cura de La Cucina del Bigallo
★The Etrurians // live
Onda // Djset
Prenotazioni:
http://bit.ly/15Maggio_SUONABENEFest
suonabenefest@gmail.com
WhApp 340 87 05 113
——————————————————
Altri appuntamenti a Maggio di HALLOGALLO
La formula è sempre la stessa: ore 19:30 apericena a tema / ore 21:30 LIVE

12 maggio TREES OF MINT + proiezione IL TRENO VA A MOSCA (di Federico Ferrone)
Francesco Serra ha musicato il Treno va a Mosca, e al Bigallo porterà Trees of Mint, il suo intensissimo live per chitarra e loop machine.

26 maggio ANGELO SICURELLA (Omosumo)
Già voce e mente degli Omosumo, ci porta il suo Orfani per
desiderio (Urtovox 2015), disco fatto di blues, di elettronica, di corde e di macchine. Il tutto condito dalla sua bellissima voce.

Antico Spedale del Bigallo
Via Bigallo e Apparita, 14 – Bagno a Ripoli (FI) Tel. 055/631538 www.anticospedalebigallo.it

Fabbrica Europa 2016

Fabbrica Europa a Firenze - Stazione Leopolda e altri luoghi

Fabbrica Europa a Firenze – Stazione Leopolda e altri luoghi

Firenze è sospesa in bilico tra presente e passato. Ma per fortuna c’è anche qualcuno che guarda al futuro. Fabbrica Europa ci preserva dalla mummificazione e fa rifiorire la città ogni anno a primavera portando nuove gemme, colori, sensazioni e preziosi semi da custodire.

FABBRICA EUROPA XXIII edizione
5 maggio > 18 giugno 2016
Firenze, Stazione Leopolda e altri spazi

Una Fabbrica di creatività aperta, indipendente, interdisciplinare.
Piattaforma di sperimentazione di idee e linguaggi innovativi,
Fabbrica Europa lavora per la circolazione di saperi e codici espressivi di culture in divenire.

La XXIII edizione del festival trasformerà la Stazione Leopolda di Firenze in un luogo della contemporaneità viva:
una stazione di transito creativo in cui, pezzo dopo pezzo, viene costruito un immaginario fertile, inedito, innovativo, attuale, attraverso panorami di persone e artisti dalle identità non lineari.

www.fabbricaeuropa.net

Il festival in un minuto: https://vimeo.com/163853137

Prevendite su circuito Box Office www.boxol.it
INFO 055/2638480

PROGRAMMA COMPLETO:

► STAZIONE LEOPOLDA

>GIOVEDÌ 5 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > INCONTRO: Max Casacci/Vaghe Stelle
h 21:00 > SOL PICÒ e JULIE DOSSAVI / MINAKO SEKI / SHANTALA SHIVALINGAPPA: WE WOMEN
h 22:30 > LUCRECIA DALT
h 23:30 > MAX CASACCI / VAGHE STELLE
a seguire BIGA VS TAMBO MEETS MILLELEMMI

>VENERDì 6 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > CHARLOTTE ZERBEY: 4 STEPS 4 ANGEL
h 21:00 > MICHELE DI STEFANO, FABRIZIO FAVALE, CRISTINA RIZZO: GAMELAN
h 23:00 > DADDY G (MASSIVE ATTACK)
a seguire NUMA CREW, Ckrono & Slesh e LSWR

>SABATO 7 MAGGIO
LE MURATE/Pac h 18:00 > AGNESE LANZA / INTERPARES PROJECT: ACTS OF ATTENDING
Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > CHARLOTTE ZERBEY: 4 STEPS 4 ANGEL
h 21.00 > SOL PICÒ: ONE HIT WONDERS
h 22:30 > CHRISTOPHE CHASSOL: BIG SUN
h 23:30 > BARBER MOUSE feat. SAMUEL (SUBSONICA)
a seguire FABRIZIO RAT: LA MACHINA

>DOMENICA 8 MAGGIO
LE MURATE/Pac h 12:00 > AGNESE LANZA / INTERPARES PROJECT: ACTS OF ATTENDING
Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > CHARLOTTE ZERBEY: 4 STEPS 4 ANGEL
h 21:00 > MOTUS: MDLSX

>MARTEDì 10 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 18:00 > THINKING DANCE – INCONTRO: Carlotta Scioldo, Erika De Crescenzo, Cristina Caprioli, Gerarda Ventura
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 20:00 > MOSÈ RISALITI: 2BEE _ studio
h 21:00 > GIOVANNA ROVEDO: ESPO: SINGOLARE/PLURALE _ studio
h 22:00 > FRANCESCO MICHELE LATERZA: ACQUA ACQUA FUOCO FUOCHISSIMO_ primo studio RITUAL
h 23:00 > TOMMASO MONZA: SKETCHES OF FREEDOM _

>MERCOLEDì 11 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > DAN+Z – INCONTRO: Alceste Ayroldi
h 19:30 > IRENE RUSSOLILLO / LISI ESTARAS: THE SPEECH
h 21:00 > DAN+Z: Vittoria De Ferrari Sapetto+Simone Graziano, Daniele Ninarello+Dan Kinzelman, Luisa Cortesi+Gianluca Petrella

>GIOVEDì 12 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:30 > IRENE RUSSOLILLO / LISI ESTARAS: THE SPEECH
h 21:00 > CRISTINA DONÀ: SEA SONGS

>VENERDì 13 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 21:00 > OMAR RAJEH, KOEN AUGUSTIJNEN, ANANI SANOUVI, HIROAKI UMEDA + TRIO JOUBRAN: BEYTNA
h 23:00 > DJ SET: ACTRESS / SEVEN DAVIS JR / LATTEX+: NINJA TUNE NIGHT

>SABATO 14 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 12:00 > 18:00 – INCONTRO: Generazione in transito / Meeting coreografi italiani e di area mediterranea
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:00 > SALVO LOMBARDO / ISABELLA GAFFÈ: B-SIDE _ percorso istallativo
h 19:30 > SALVO LOMBARDO: CASUAL BYSTANDERS_SECONDO SOUVENIR _ anteprima
h 21:00 > OMAR RAJEH, KOEN AUGUSTIJNEN, ANANI SANOUVI, HIROAKI UMEDA + TRIO JOUBRAN: BEYTNA
h 23:00 > Festival au Désert: BOMBINO

>DOMENICA 15 MAGGIO – Stazione Leopolda
h 18:30 > Festival au Désert – INCONTRO: Marco Aime
h 19:00 > CRISTINA CAPRIOLI: NOTES ON A PEBBLE
h 19:00 > SALVO LOMBARDO / ISABELLA GAFFÈ: B-SIDE _ percorso istallativo
h 19:30 > SALVO LOMBARDO: CASUAL BYSTANDERS_SECONDO SOUVENIR _ anteprima
h 21:30 > Festival au Désert: VIEUX FARKA TOURE

►► ALTRI SPAZI

LE MURATE-PAC / PROGETTI ARTE CONTEMPORANEA
mercoledì 18 – giovedì 19 – venerdì 20 maggio
h 21:00 > FRANCESCA FOSCARINI / ANDREA COSTANZO MARTINI: VOCAZIONE ALL’ASIMMETRIA

LIMONAIA DI VILLA STROZZI
sabato 21 maggio
h 21:30 > EVAN PARKER / WALTER PRATI: PULSE

TEATRO DELLA PERGOLA
martedì 24 e mercoledì 25
h 20:45 > PETER BROOK / C.I.C.T. / Théâtre des Bouffes du Nord: BATTLEFIELD

LE MURATE-PAC / PROGETTI ARTE CONTEMPORANEA
martedì 7 – mercoledì 8 – giovedì 9 giugno
h 21:00 > FLOOR ROBERT: INFLUENZA

TEATRO DELLA LIMONAIA – SESTO FIORENTINO (FI)
martedì 14 – mercoledì 15 – giovedì 16 giugno
h 21:00 > ATTODUE: IL TEATRO DELLA TRAGICOMICA FINE DELL’UMANITÀ

I MACELLI – CERTALDO (FI)
venerdì 17 e sabato 18 giugno
h 21:00 > LORENZO CIANCHI / PRIMAVERA CONTU: MULTILOVE SUNSHINE

SAN GIMIGNANO (SI)
da mercoledì 6 a domenica 10 luglio
ORIZZONTI VERTICALI